RU  UA

Сердечный приступ с переворотом: историк оценил возможность отстранения Путина от власти

В западной прессе недавно появилась статья о том, что в России якобы готовится переворот и сценарий таков, что у президента РФ Владимира Путина, о плохом здоровье которого ходят упорные слухи, инсценируют сердечный приступ, но россиян будут обманывать и публиковать заранее записанные видео с ним. Однако в России сейчас не видно сил, которые могли бы совершить переворот.

Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал американский историк-исследователь современной России, доктор исторических наук Юрий Фельштинский.

"Я не вижу сил, которые способны в России совершить переворот. Я вижу вероятность того, что какие-то люди попытаются убрать Путина и забрать его место. Но, повторяю, не в связи с тем, что нужно останавливать войну в Украине и разворачивать внешнеполитический курс российской державы в какую-то другую сторону. Я не думаю, что есть оппозиция среди руководителей, я не думаю, что есть люди, которые не согласны с курсом Путина", - отметил он.

Историк добавил, что Путин у власти уже 20 с лишним лет и подобрал в руководство государства только тех людей, которые с ним абсолютно во всем согласны. Это причина, по которой мы не видим ни перебежчиков, ни людей, уходящих в отставку.

"Нет этих людей. Вот Чубайс есть, единственный перебежчик, и вот Юмашев подал в отставку. Два человека. Но это не тот качественный уровень недовольства оппозиции, который может привести к изменению руководящего состава, а главное, к изменению политики. Условно говоря, мало того, чтобы Путин ушел или чтобы его убрали, или чтобы он умер. Нужно, чтобы Россия признала границы 2013 года и заявила о том, что она выплатит репарации за нанесенный Украине ущерб", - сказал Юрий Фельштинский.

Историк выразил сомнения, что в России есть потенциальное правительство, которое было бы на это готово.

"Потому что, повторяю, есть одна вооруженная группа. Это госбезопасность, которая достаточно хорошо все контролирует. Есть армия, которая тоже подконтрольна сейчас госбезопасности, что очень важно. Это в дополнение тому, что армия в России и Советском Союзе никогда политической роли не играла. Это не Латинская Америка. Поэтому на армию рассчитать я бы не стал, а госбезопасность абсолютно монолитна", - пояснил он.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Поражение России неизбежно, главное время и цена - американский историк.

Напомним, ранее известный астролог Влад Росс давал прогноз, что в июле в ходе войны с Украины с российскими оккупантами произойдет перелом, причиной которого будет переворот в России.