RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Как оформить выплату пенсии в оккупированном Мариуполе: объяснение ПФУ

В Пенсионном фонде Украины рассказали о том, как можно оформить пенсию находясь под российской оккупацией.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

Женщина обратилась в ПФУ с вопросом относительно выплат пенсий матери, которая осталась в Мариуполе - до оккупации она получала пенсию через "Укрпочту". В начале марта она не смогла получить выплаты из-за боев, а в конце месяца в личном кабинете ПФУ было подано ею ходатайство на зачисление пенсии уже на карточку одного из украинских банков.

"Как узнать, когда именно невыплаченные деньги за март и апрель поступят на карту? И ожидать ли зачисление пенсию 4 мая (ее день выплат) тоже? На горячую линию невозможно дозвониться", - заявила женщина.

В ПФУ посоветовали ей подать заявление в электронной форме через веб-портал электронных услуг. В разделе "О пенсионном обеспечении" нужно перейти в подраздел "Внесение изменений в пенсионное дело", где необходимо выбрать вкладку "Заявление на изменение способа выплаты пенсии". Далее следует заполнить все обязательные поля и прикрепить скан-копии следующих документов: паспорт, идентификационный код, заявление с реквизитами из банковского учреждения – при переходе на банк.

Анкету-заявление необходимо подписать с помощью КЭП (квалифицированная электронная подпись - "Апостроф") и отправить в Пенсионный фонд. Результаты обработки обращения (изменения способа выплаты) будут отображены в личном кабинете на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины во вкладке "Мои сообщения".

Также можно обратиться на номера "горячей линии": 0-800-503-753, 044-281-08-70, 044-281-08-71. Кроме того можно ознакомиться с перечнем сервисных центров главных управлений Пенсионного фонда Украины, куда можно обратиться за решением любого вопроса - информация доступна по ссылке.

Ранее "Апостроф" сообщал, что некоторым пенсионерам поднимут выплаты в июле. Некоторым даже на 1000 гривен увеличат пенсию.