RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Воинский учет, но не мобилизация: к чему нужно готовиться женщинам с 1 октября

С 1 октября этого года введут военный учет для женщин по обновленному перечню специальностей, но это не равнозначно с мобилизацией. После внесения женщины на военный учет она становится военнообязанной и находится в запасе ВСУ или других формирований.

Об этом рассказали эксперты по юридическим вопросам.

Женщина, работающая на должности, внесенной в Перечень, должна стать на военный учет, после чего она будет военнообязанной и будет находиться в запасе Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии или других военных формирований.

Чтобы исполнить обязанность, женщинам нужно прийти в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы) по месту регистрации места жительства и иметь при себе копии следующих документов:

  • паспорт,
  • диплом об образовании,
  • справку с места работы,
  • при наличии свидетельства о браке или решении суда о разводе.

Затем женщина подает заявление, что она становится на военный учет и проходит медицинский осмотр для определения пригодности или непригодности к военной службе. И наконец получает военный билет.

Также следует отметить, что если женщина решит сменить профессию, то ей необходимо информировать об этом территориальный центр комплектования и социальной поддержки.

Читайте также материал "Апострофа": Мобилизация женщин: кого ждет призыв, а кто останется дома.