RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Мобилизация женщин: как могут наказать за уклонение от воинского учета

В случае отказа женщины становиться на учет во время военного положения, ей грозит штраф, а после возможна уголовная ответственность.

Об этом сообщает "Апостроф".

Отмечается, что в военное время женщин могут призвать на военную службу или привлечь к работам по обеспечению обороны.

При этом, учет военнообязанных ведется по месту жительства, а данные хранятся в автоматизированном Едином государственном реестре военнообязанных. Если женщина нарушает правила военного учета, то ее могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф, который на сегодня составляет от 510 до 850 гривен.

Уклонение женщины от воинского учета после предупреждения от руководителя территориального центра комплектования является основанием для уголовной ответственности. Так, может быть наложен штраф от 5 100 до 8 500 гривен или отработка на исправительных работах 1 год. Если военнообязанная уклоняется от учебных сборов, ей светит штраф от 8 500 до 11 900 гривен или исправительные работы на срок до 2 лет.

Согласно Закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", в частности статьи 22, граждане обязаны являться по вызову в территориальный центр комплектования и социальной поддержки для постановки на воинский учет военнообязанных или резервистов, определения их назначения на особый период. Отмечается, что закон не разделяет граждан Украины на женщин или мужчин, а значит мобилизационные обязательства касаются всех.

Ранее мы публиковали список профессий, по которым женщины должны становиться на воинский учет.