RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Разрушили, а теперь сносят: оккупанты проводят странную акцию в Мариуполе

В оккупированном Мариуполе российские захватчики готовятся сносить дома, которые сами превратили в руины.

Об этом сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Он отмечает, что к зиме оккупанты собираются демонтировать 35 многоквартирных домов, 12 из которых отнесены к первой очереди. Россияне намерены только выборочно ремонтировать детские сады и школы.

Это стало понятно из плана захватчиков, который попал в руки украинских властей.

“Для удобства и понятности мы перенесли план на карту Мариуполя с сохранением отметок оккупантов. Красное – дома первой очереди демонтажа, оранжевое – второй. Другое – ремонт”, – пишет Андрющенко.

Таким образом, из-за уничтожения около 3700 квартир без жилья останется около 8000 мариупольцев. По предварительным подсчетам из них в городе остается не менее 1500 человек.

По словам Андрющенко, этот микрорайон не составляет даже четверти города, но такая ситуация сложилась по всему Мариуполю.

“За демонтажем не следует ни ремонт, ни строительство. Единственное анонсированное и фактическое строительство на 1000 квартир по утверждению оккупантов – на 2500 человек. С приоритетом заселения условных бюджетников”, – отметил чиновник.

Он призвал местных жителей пока есть возможность покинуть город, поскольку россияне не ведут подготовку к зиме, и в таких условиях у них будет немного шансов выжить.

Напомним, Россия продолжает переходить все грани человечности и поражать своим цинизмом в своем отчете об обстреле Драмтеатра в Мариуполе, где прятались тысячи людей, рашисты заявили, что здание было подорвано изнутри украинцами, а погибло 14 человек.