RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Мобилизация украинок с 1 октября: от чего зависит очередность призыва

С 1 октября в Украине начинается процесс постановки на воинский учет военнообязанных женщин. При этом украинки могут получить отсрочку от мобилизации на тех же основаниях, что и военнообязанные мужчины.

Адвокат Андрей Новак рассказал, от чего зависит очередность призыва женщин, пишет "Украинская правда".

Кого из военнообязанных женщин могут мобилизовать в первую очередь, а кого не будут мобилизовать, по его словам, пока неизвестно. Это зависит от мобилизационной задачи Генштаба для каждого региона и военкоматов, а также от того, какие специалисты необходимы армии.

Андрей Новак подчеркнул, что женщины могут получить отсрочку от мобилизации на тех же основаниях, что и военнообязанные мужчины – они указаны в статье 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

В частности нельзя мобилизовать беременную или находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, украинку. Если в семье подлежат мобилизации и муж и жена, но есть несовершеннолетний ребенок, один из супругов имеет право получить отсрочку от мобилизации.

Также временная отсрочка предоставляется в зависимости от обстоятельств. К примеру, если это отсрочка по обучению, то на период обучения. Если по уходу за родственниками, нуждающимися в постоянном уходе – до тех пор, пока этот уход необходим.

"Так же не могут мобилизовать народных депутаток или депутатов. Но когда человек перестанет быть народным депутатом, то исчезает возможность получения отсрочки на этом основании. В зависимости от каждого обстоятельства определяется свой срок", - пояснил адвокат.

Читайте также материал "Апострофа": Мобилизация женщин: кого призовут, а кто останется дома.