RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Могут ли наказать женщин за уклонение от военного учета

С 1 октября в Украине начинается процесс постановки на воинский учет военнообязанных женщин определенных профессий в возрасте от 18 до 60 лет. За уклонение от военного учета штрафы украинкам не грозят.

Об этом рассказал министр обороны Украины Алексей Резников, пишет "НВ".

Он уточнил, что список профессий был составлен на основании специальностей, которые актуальны в армии сейчас и могут потребоваться в будущем.

Резников пояснил, что женщины, которые не встанут на военный учет, не могут быть привлечены к ответственности за это, так как до момента постановки на учет не являются военнообязанными.

"Что касается штрафов, то их не могут применять к женщинам, специальности которых предусматривают постановку на учет. Военнообязанные — граждане, которые находятся в запасе для комплектования вооруженных сил и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства. Военнообязанным человек становится только после постановки на военный учет", - отметил министр.

Он добавил, что ни один нормативно-правовой акт в Украине не предусматривает штрафов для женщин, которые впервые становятся на учет как военнообязанные.

"То есть, еще раз: женщины становятся военнообязанными только после того, как становятся на военный учет и до момента становления на учет они не являются таковыми", - резюмировал Резников.

Ранее "Апостроф" публиковал разъяснение юриста, должны ли украинские студентки становиться на военный учет.