RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Обострение конфликта в Косово: как вести себя украинцам и куда обращаться

Гражданам Украины на фоне возможного вооруженого конфликта на Балканах не рекомендуют посещать южные регионы Сербии, а также избегать места массового скопления людей.

Об этом информирует посольство Украины в Сербской Республике.

В связи с ухудшением ситуации на Балканах украинцам советуют отказаться от посещения южных регионов Сербии. Кроме этого, граждане Украины должны избегать места массового скопления людей.

"В случае попадания в чрезвычайную ситуацию просим звонить на горячую линию посольства для граждан - +381-63-111-31-85", - добавили в пресс-службе дипломатического ведомства.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заверил, что официальный Киев следит за ситуацией на Балканах. По его словам, Сербия и Косово должны воздержаться от действий, которые могут спровоцировать насилие в регионе.

Помимо этого, спикер МИД обнародовал номер еще одной горячей линии, на которую украинцы могут обратиться в случае ЧП - +380442381588.

"В случае дальнейшего обострения ситуации безопасности и блокирования дорог на юге Сербии рекомендуем украинцам использовать пункты пропуска на границе с Республикой Северная Македония", - добавил Николенко в своей публикации.

Также читайте материал "Апострофа": Новый конфликт между Сербией и Косово: что происходит в "мягком подбрюшье" Европы