RU  UA

Прорыв россиян через Чонгар: нардеп выдвинул версию, почему не взорвали мост

В начале полномасштабной войны в Украине российская армия довольно быстро и легко зашла с оккупированного Крыма через Чонгар на юг страны. С тех пор ходит много различных версий, почему так произошло и были ли на самом деле разминированы мосты на Чонгаре. Один из народных депутатов выразил предположение, что мосты все же были заминированы, но не были взорваны, и всему виной банальная паника.

Об этом в эфире "Апостроф TV" сообщил народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин.

"Во-первых, не факт, что мосты были разминированы. Я думаю, что, скорее всего – это мое предположение – они были заминированы, просто они не были взорваны. Второе: я думаю, что здесь не столько сработала измена, сколько банальная паника. Та информация, которая у меня есть, свидетельствует о том, что наверняка были какие-то коллаборанты, были законсервированные агенты, способствовавшие быстрому продвижению россиян. Но на самом деле я думаю, что в большей степени там сработала банальная паника", - подчеркнул он.

Рахманин считает, что паника была тогда сильной и масштабной, охватив множество госслужб, госструктур, которые должны были выполнять свои обязанности та ответственные задачи в Херсонской области. Поэтому, по мнению нардепа, не только спорные действия сотрудников СБУ сыграли роль в быстром захвате нескольких областей на юге Украины.

"На самом деле, там очень много вопросов к разным службам, различным ведомствам, органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, действиям военных, действиям других ведомств. Я сейчас не говорю об обвинениях, но вопросы есть, и этих вопросов очень много. Поэтому когда все сводится к вопросу, что СБУ предали или нет, там вопрос практически ко всем", - отметил он.

Рахманин также добавил, что расследовать данную ситуацию очень сложно, в том числе, из-за того, что эти южные территории Украины сейчас временно оккупированы. Проблематично собирать всю необходимую верифицируемую информацию и проводить полный ее анализ.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Байден боится загонять Путина в тупик, его пугает ядерная дубина - Сергей Рахманин