RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинцы в Латвии имеют право на бесплатную медпомощь: детали от Минздрава

Все граждане Украины, проживающие в Латвии, могут получить все медицинские услуги и лекарства за средства латвийского государства.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

Чтобы получить консультацию украинцу, следует позвонить по телефону на один из этих номеров: +371-8000-1234 или +371-6704-5005 (для звонков из зарубежных номеров).

Там могут проконсультировать врачи общей практики: семейный врач, терапевт, а также найти для украинца узкоспециализированного врача и узнать правила записи на него. Кроме того, по этому номеру можно узнать контакты медучреждения, где получить помощь, а также найти стоматолога. Стоматология в Латвии бесплатна только для детей младше 18 лет, другие обслуживаются платно.

Чтобы попасть на прием к этим врачам, следует предварительно записаться в телефонном режиме или в регистратуре медицинского учреждения.

Врачи общей практики предоставляют гражданам Украины перечень услуг: осмотр и лечение, вакцинация, направление к специализированному врачу, рецепт на лекарства. Но чтобы это получить, нужно иметь при себе пограничный паспорт гражданина Украины, визу, которую выдали пограничники Латвии на въезде, вид на постоянное проживание при наличии.

В случае отсутствия вышеперечисленных документов нужно позвонить на этот номер: +371-8000-1234.

Ранее мы писали, украинское правительство разрешило передачу персональных данных за пределы Украины через государственный веб-портал е-услуг "Дія". Утвержден перечень государств, которые будут получать такие данные, среди них Латвия.