RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Впереди самая тяжелая зима: что должно быть в квартире на случай форс-мажора

Из-за полномасштабной войны с российскими оккупантами украинцев ждет очень тяжелая зима: температура в квартирах будет ниже обычной, также возможны перебои и с отоплением и электричеством. Чтобы встретить холода во всеоружии нужно запастись необходимыми вещами.

"Апостроф" рассказывает, что поможет пережить холода.

Одежда и обувь

Важно провести ревизию и проверить наличие теплых вещей. Больше тепла сохраняет многослойная одежда, потребуются не только куртки, но и теплые свитера, футболки. Для дома нужна свободная теплая одежда - спортивные костюмы, флисовые кофты и штаны, шерстяная или меховая жилетка, теплые носки, теплые домашние тапки, теплый халат.

Жилье

При необходимости нужно заменить старые окна и двери, запастись теплыми одеялами и пледами. Ими можно не только урываться, но и завешивать окна для уменьшения теплопотерь, либо стелить на пол, вместо ковра. Неплохо иметь спальный мешок, который пригодится на случай отключения отопления. Нужно подумать и об освещении - запасти фонарики, свечки, спички, зажигалки.

Отопление

Жителям частных домов нужно заранее запастись тем, что поможет обогреть жилище - генератор, твердотопливный котел, дрова, солярка, уголь и прочее. Жителям многоквартирного дома не помешает приобрести электрообогреватель.

Продукты

На зиму нужно создать запасы замороженных продуктов, консервов, круп, соли, сахара, чая, подсолнечного масла. Также дома должна быть еда, которая не требует приготовления и может долго храниться - хлебцы, сухари, печенье, сало, мед, конфеты, цукаты, орехи и семена, сухофрукты и энергетические батончики. Если у вас есть домашние любимцы, то о запасе еды для них тоже необходимо позаботиться.

Медикаменты

На случай любого форс-мажора, дома стоит иметь запас лекарств, которыми вы часто пользуетесь. В аптечке также должны быть жаропонижающее, противовирусное, активированный уголь, обезболивающее, пластырь. Запаса медикаментов должно хватить как минимум на 2−3 недели.

Косметика и бытовая химия

На случай перебоев в торговле, дома нужно иметь моющие средства, стиральный порошок, мыло, шампунь, туалетную бумагу с запасом на 1−2 месяца. Также стоит купить крем для лица и рук, гигиеническую помаду, набор для бритья, и другую косметику, ежедневного использования.

Читайте также материал "Апострофа": От печки до термотрусов: как украинцам подготовиться к сложной зиме.