RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Херсон можно освободить быстро, но с одним условием: волонтер рассказал о контрнаступлении ВСУ на Юге

В Херсонской области Вооруженные силы Украины не смогут устроить оккупантам такой же сюрприз, как на Харьковщине по трем причинам. Вместе с тем, есть условие, которое может позволить быстро освободить эти земли.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал волонтер, представитель международного разведывательного сообщества InformNapalm Михаил Макарук.

По его словам, первый фактор – это другой рельеф.

"Рельеф Балаклеи, Изюма, того же Купянска – это множество посадок, лесов, балок. В Херсонской области – это степь, там трудно спрятаться, откровенно говоря", - рассказал он.

Другой момент, по словам Макарука, - оккупанты загнали туда специально огромное количество наиболее профессиональной и элитной мотопехоты, спецназовцев, десантников.

"Все говорили, что херсонское наступление будет. Они уже собирались выступать на Николаев. Хотите вы того или нет, но они там даже мотивированы. То есть там все будет постепенно. Однако у них очень большие проблемы с логистикой. Если вам нужно для артиллерийского дивизиона постоянно пять КАМАЗов боеприпасов, они сейчас получают один. Мы их этим истощаем. Перейти так просто они не могут, они будут терять позиции, это хайп большой. Кроме того, они отгребают от артиллерии. Мы контролируем всю Херсонскую область огнем. Для них это тяжело", - рассказал он.

Волонтер рассказал о том, что быстрое наступление в этом направлении возможно в том случае, если большое количество оккупантов будет сдаваться в плен и складывать оружие.

"То, что они оставят по себе там огромное количество техники – я более чем уверен, ее просто некуда будет переправлять. Но это наступление не будет таким быстрым, как нам кажется. Быстро может быть с одним условием, уже слышали, что идут заявления о том, что значительное количество россиян хочет сдаться в плен и сложить оружие. Если такое произойдет, то это более, чем возможно. Именно поэтому туда перебрасывали "тикток-воинов" Кадырова. Они же действуют как реальные заградительные отряды времен Сталина. Но вы поймите, что не только херсонское наступление есть. У нас еще идет сейчас наступление на Лиман, идут бои за Лисичанск. Орки стащили все, что только можно, чтобы удержать другой берег от Купянска (и отошли). Так же что-то потащили в Сватово. Но вопрос: что с того?", - резюмировал представитель InformNapalm.

Больше читайте в материале: Когда ждать контр­наступления на Донбассе и на юге – представитель InformNapalm