RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Свозят людей из России: РФ боится не набрать голоса "за" на "референдуме" в Херсонской области

Российские оккупанты боятся не набрать нужное количество голосов на незаконном "референдуме" в Херсонской области, а потому в регион активно свозять выходцев из РФ.

Об этом "Апострофу" сообщила временно исполняющая обязанности мэра Херсона Галина Луговая.

По ее словам, жителей Херсона очень удивило и насторожило сегодняшнее обращение коллаборанта Владимира Сальдо о "референдуме". Паника у людей от того, что сколько уже говорили об этих "референдумах", но их смущает именно то, чтобы "сегодня-завтра" нужно приходить голосовать.

"Люди не настроены идти на "референдум". Они говорили, что пойдут только в том случае, если орки придут, будут стрелять в ворота или выбивать дверь в квартиры и приставить дуло автомата к виску. Тогда это другая ситуация. И людей смущает, каким образом орки собираются провести "референдум", потому что основная часть населения туда идти не собирается", - говорил Луговая.

Тут есть еще один момент: на сегодняшний момент в Херсоне появилось заметное количество осветленных окон в многоэтажках, чего раньше не было. При общении с главами ОСМД, которые остаются верными Украине, стало известно, что в квартиры заселились граждане России - это слышно по их произношению.

"Их перевезли туда целыми семьями. Это также подтвердила работница одной из больниц в городе, куда обратилась за помощью русскоязычная семья, не здешняя. При регистрации они заявили, что им в городе выдали ордер на квартиру", - подчеркнула Луговая.

В мэрии Херсона считают, что результаты "референдума" будут нарисованы по количеству привезенных людей, на которых рассчитывается этот вброс информации.

"Обычных граждан вообще не информируют, как будет проходить "референдум". Но списки, которые развеваются определенными фамилиями людей, в частности, представителями местного самоуправления и занимавшихся выборами, то определенные фамилии из списка, задействованные в подготовке к "референдуму", нас не удивляют. Я уверена, что они понесут наказание и уголовную ответственность за то, что они делают", - резюмировала и.о. мэра Херсона.

Напомним, российские оккупанты и их пособники собираются провести "референдумы" на оккупированных территориях Украины: ориентировочные даты - с 23 по 27 сентября. В свою очередь, страны Запада осудили намерения России оторвать от Украины ее территории.