RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сначала в списке было 15 имен: появились подробности обмена пленных "азовцев"

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин сообщил, что вопрос про обмен пленными между украинской и российской стороной, который состоялся 21 сентября, обсуждался более трех месяцев.

Об этом он рассказал в комментарии CNN Türk.

Читайте также: "Азовцы" уже просят форму и рвутся на фронт – экс-командир полка "Азов"

По словам Калина, изначально в списке было 15 имен, который сократили до пяти командиров "Азова".

"Наш президент очень тепло относился к этому вопросу, мы около 3-3,5 месяца обсуждали этот вопрос с нашими коллегами. Не удалось согласовать по 15 именам. Тот список не дошел до Львова (встреча президентов - «Апостроф»), в самом конце был сокращен до 5 имен. Эти 5 человек останутся у нас в безопасности до окончания войны", - сказал он.

Как отметил пресс-секретарь президента Турции, данный список обговаривался также во время визита турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана во Львов, потом этот вопрос поднимался и во время встречи президента Турции с российским диктатором Владимиром Путиным в Самарканде.

Напомним, в результате масштабного обмена военнопленными между Киевом и Москвой свободу получили 215 защитников Украины. Среди них - 42-летний Михаил Дианов с позывным "Пианист", боец 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, который ранее был запечатлен на одном из известных фото с раненой рукой. "Апостроф" рассказал, как изменился украинский герой в плену у оккупантов.