RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Азовцы" уже просят форму и рвутся на фронт – экс-командир полка "Азов"

Максим Жорин рассказал об операции по обмену пленными и мобилизации в РФ

Максим Жорин рассказал об операции по обмену пленными и мобилизации в РФ Максим Жорин и освобожденные бойцы "Азова" Фото: Телеграм-канал "Жорін з Азову"

На днях между Украиной и россией состоялся большой обмен пленными . Домой вернулись 215 украинских военных, защищавших Мариуполь. Более ста из них – бойцы полка "Азов". Большинство из освобожденных бойцов нуждаются в медицинской помощи, однако некоторые уже спрашивают, где будут выдавать новую форму.

Как проходил обмен, в каком состоянии украинские герои и зачем россиянам Медведчук - в эфире Апостроф TV рассказал экс-командир полка "Азов" МАКСИМ ЖОРИН.

– Поздравляю вас с тем, что часть ваших собратьев все же вернулась на родную украинскую землю. Имели ли вы уже возможность с ними пообщаться?

– Это реально очень важное событие. Для меня вся эта история очень эмоциональна, несмотря на то, что я все это знал немного раньше. Но тем не менее, ощущение, что что-то может не сложиться, что-то может пойти не так, все равно постоянно было, пока я реально не обнял первого своего побратима, которого вернули.

Чувств много, эмоций много. Ребята, которых мы забрали, – на данный момент их распределяют по разным медицинским учреждениям, исходя из того состояния здоровья, в котором они находятся. Медицинская помощь нужна всем из тех, кого забрали.

Но самое главное, несмотря на то, что все они пережили ужасные времена, все они пережили пытки, некоторых даже били во время перемещения к месту, где их передавали… Но, несмотря на все это, ни одного из них не смогли сломать. Ни в одном из них не смогли сломить украинский дух, и абсолютно все они в очень высоком морально-боевом духе.

Читайте также: Кремлевская шизофрения: как обмен "азовцев" поссорил Кадырова с Путиным

– Насколько сложной была эта операция? Сколько времени все это проводилось?

– Я вам скажу так, что некоторые детали об этой операции будут известны немного позже. Следует понимать, что это в прямом смысле слова операция. Это не просто обмен. Более того, это не в обычном смысле обмен людей на людей. Это была комплексная операция с учетом многих факторов. Украина очень эффективно смогла использовать те условия, которые сложились вокруг, те обстоятельства, которые были вокруг.

На этот обмен повлияли не только те, кого меняли, но, например, ситуация на фронте, экономические аспекты. Из-за того, что Украина очень эффективно выбрала правильное время, выбрала правильную форму и использовала это, мы видим, что более 200 украинских героев смогли вернуться домой.

– Вы отметили, что многим нужно лечение, очевидно, и домашнее тепло. Вы имели возможность с ними пообщаться, от многих ли вы слышали, что подлечимся и станем с вами бок о бок?

– К сожалению, многим из них в первую очередь нужна медицинская помощь, потому что они в очень тяжелом физическом состоянии. Но было и такое, что нам приходилось принудительно отправлять отдыхать людей, потому что есть даже те, кто спрашивает, когда нам дадут форму, куда нам ехать, чтобы вернуться на фронт.

- Что касается командиров, ставших лицом "Азовстали", которые сейчас в Турции, почему была выбрана именно эта страна и такой механизм? Россияне боялись, что эти люди точно первыми вернутся на фронт?

– Россияне очень сильно боятся, потому что они понимают, что эти люди – это не просто профессиональные полевые боевые командиры. Это уже символы для украинцев. Наблюдая за тем, как сыпется их фронт, наблюдая за тем, как разбегается их армия, они очень боятся, что в это время в Украине еще и появятся столь сильные фигуры, как, например, командир полка "Азов" Денис Прокопенко. Поэтому очень жесткая была позиция в том плане, что это обязательно должна быть третья страна. Ею стала Турция.

Читайте также: "Я уже другого нашла": соцсети взорвались фотожабами на Марченко и Медведчука

Я могу сказать, что Турция сама это предлагала раньше. Турция долгое время пыталась в этом процессе принести любой конструктив, предложила свою помощь. Так случилось, что именно Турция и стала той страной, которая некоторое время будет заботиться о моих собратьях.

Но, знаете, ввиду того, как развиваются события на фронте, могу сказать, что может быть так, что даже эти условия и обязательства будет возможность пересмотреть, когда россияне снова начнут бежать из очередных украинских городов.

– Не сожалеете, что Медведчук уже не сидит в украинской тюрьме? Вы так долго против него боролись. Не считаете ли вы, что этот человек должен был ответить?

– Абсолютно не сожалею. Более того, мы действительно много лет говорили, что этот подонок является настоящим коллаборантом, и что именно он несет беду в Украину, он финансирует за средства ФСБ разные проекты внутри страны. Мы об этом говорили много лет. Действительно, если бы тогда нас услышали, возможно, многое бы и не произошло, но уже как есть.

На сегодняшний день это совершенно бесценный отработанный материал, из которого выжать почти ничего невозможно. Он слил абсолютно всех своих приспешников, он слил абсолютно все схемы, как финансировала ФСБ разные проекты. Он абсолютно все показал, и в принципе как кадр, как некий персонаж он больше совершенно не интересен Украине.

Мое личное мнение – он на самом деле и россии не очень интересен, и они его поменяли не потому, что им нужен Медведчук, потому что Медведчук уже вообще никому не нужен. Это была попытка показать коллаборантам, которые пока еще на свободе, что вроде бы россия будет кого-то защищать, пытаться спасать и все остальное. Украинская армия довольно быстро освобождает украинские города, и там остается достаточно много коллаборантов, не так быстро бегающих, как российская армия. Они остаются один на один с ответственностью перед Украиной. Поэтому, чтобы хоть как-то показать, что за них кто-то будет переживать, россия может использовать Медведчука.

– Что-то он потерялся. Песков говорит, что не знает, где он. Эрдоган заявил, что покинул Турцию. Но Бог с ним, с Медведчуком.

– Я не удивлюсь, если его какой-то ФСБшник застрелил прямо в аэропорту, где их встречали. Это у них нормальная практика.

– Это за деньги?

– Я не думаю. Он просто отработал. У них же все очень просто, это тупая страна с абсолютно простыми правилами: сделал дело – просто убили, забыли, взяли нового.

– Я о том, что убили за деньги, которые он получал, а здесь не отработал?

– К сожалению, часть средств он все-таки здесь отработал, и ущерба он много принес нашей стране.

– В российских пабликах после обмена можно было увидеть шквал критики в адрес российских властей. "Азов" там демонизировали в принципе. Каждый из вас – это тотальное зло, и то, что такое большое количество "азовцев" отпустили – это удар под дых путину. Как вы считаете, это исключительно удачная операция или за кулисами может быть определенная договоренность, о которой мы узнаем позже?

– Я все это время говорил и продолжаю быть уверенным в том, что лучшими условиями для переговоров является победа на поле боя. Тем более, когда это касается российской федерации. Они понимают только язык силы, поэтому сейчас они были вынуждены это сделать, несмотря на то, что реально российское больное общество не понимает и не воспринимает это решение российской власти. Это так же, как они до этого были вынуждены сделать несколько "жестов доброй воли". И таких "жестов доброй воли" становится все больше и чаще.

Российские власти сами загнали себя в такой угол. Они свели с ума целую страну, там просто недоумки эти бегающие, питающиеся с телевизора. А теперь они не понимают свою власть. Они себя загнали в безвыходную в определенном смысле ситуацию. Но это россия, не нужно забывать. Они знают, как этот скот поставить обратно в стойло. Я уверен, что дубинки, полицейские – и все будет норм.

– Не буду уточнять, на каком направлении вы, но что вы можете рассказать об оперативной ситуации в регионе? Активно ли мы продвигаемся вперед? И насколько удачно мы можем воспользоваться тем люфтом, пока путин насобирает по всей россии своих резервистов и сделает из них новые подразделения, которые отправятся сюда ненадолго?

– Сейчас очень важный процесс продолжает происходить на Харьковском направлении, ведь там после форсирования реки Оскол будет продолжено, я думаю, примерно в таких же темпах наступление украинской армии. Единственное – там есть определенные естественные препятствия, которые вносят свои конкретные коррективы, но украинская армия с этим тоже со временем справится. Также могу сказать, что и на Донецком направлении у россиян очень плохи дела. У них там огромные потери.

Что касается мобилизации, то могу сказать, что вряд ли украинскую армию испугаешь этой мобилизацией. Мы уничтожили лучшие подразделения русской армии. А то, что они сейчас пытаются компенсировать за счет частичной мобилизации, вообще... Часть из них не доедет до фронта. Часть из них в первый день сдастся в плен. А те, кто не сдадутся, останутся навсегда в украинской земле.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ

Новини партнерів