RU  UA

Повтора Бучи не будет: где ВСУ встретят российских "мобиков" из Беларуси

Белорусь собирается принимать мобилизованных российских оккупантов и военные эшелоны из страны-террориста РФ, тогда как Силы обороны Украины предусмотрели подобное развитие событий и подготовились к потенциальному наступлению с севера.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

Российские войска на территории Беларуси - это прямые враги Украины, которые используют все силы и средства, подобно тому, как это происходит непосредственно на украинской территории.

"Белорусскую проблему не стоит преувеличивать, поскольку Лукашенко будет до последнего сопротивляться участию своих войск против Украины. Однако предоставить свою территорию, технику, аэродромы и военные объекты он, конечно, может", - добавил Свитан.

Читайте также: "Северный ураган" на границе: как Украина готовится к новому удару из Беларуси

В то же время, существует вероятность, что российские войска, особенно новомобилизованные, могут зайти в Беларусь на несколько недель и сформировать там определенные группы, чтобы попытаться связать Силы обороны на севере Украины, которые сейчас могли бы готовиться к участию в боевых действиях на южных фронтах.

"Мероприятия, которые наше командование провело на севере, так же как 8 лет назад проводились вдоль так называемой линии "Л/ДНР". Находящиеся на границе с Беларусью войска прошли войны, боевое согласование, это боеготовные подразделения, которые с ходу пойдут в бой. Они даже не дадут подойти к территории Украины. Повтора Бучи не будет", - подчеркнул полковник запаса ВСУ.

Ранее "Апостроф" писал, что удар по Киеву из Беларуси – это идея-фикс Путина. Политолог назвал три признака.