RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Боремся с плесенью: как сохранить свежими фрукты и овощи как можно дольше

Наверное, каждому человеку приходилось выбрасывать из холодильника фрукты и овощи, на которых после появилась плесень совсем быстро. Это неприятная проблема, но ее можно легко решить.

О том, как правильно хранить овощи и фрукты в холодильнике, рассказали в НВ.

Прежде всего необходимо проверить температуру в холодильнике. Важно убедиться, что его состояние исправно и температура соответствует норме, поскольку без должного состояния холодильника продукты в нем долго храниться не смогут.

Читайте также: Как хранить морковь на зиму, чтобы дольше не портилась: важное правило

Как правильно хранить фрукты в холодильнике

Ягоды надо хранить в контейнере с небольшими отверстиями поверх бумажного полотенца - это будет предотвращать появление плесени.

Фрукты с кожурой следует поместить в холодильник отдельно, чтобы они не способствовали ускоренному созреванию друг друга.

Не следует держать яблоки, бананы, помидоры близко друг к другу, поскольку они усиленно производят газообразный этилен и приводят к гниению.

Как сохранить корнеплоды и листовую зелень

Чтобы сохранить свежесть листовой зелени (шпинат, капуста, салат), в холодильнике должно быть сухо. Также можно поместить слои бумажных полотенец между листьями салата и запечатать их полиэтиленовой пленкой, чтобы это удерживало влагу внутри. Следует заметить, что необходимо регулярно удалять испорченные листики, чтобы бактерии не распространялись на другие продукты.

Корнеплоды, такие как сельдерей, морковь и пастернак, можно заворачивать в бумажные полотенца. Что касается моркови, то перед хранением следует срезать зеленые листовые части и поместить ее в контейнер с водой.

Как дольше сохранить свежую зелень

Эксперты рекомендуют обрезать нижние стебли петрушки, укропа, кинзы и поместить их в воду в холодильнике, которую нужно менять каждый день. Или же можно окунуть травы во влажное бумажное полотенце и запечатать их в герметичном пакете.

Кроме того, есть еще один вариант: обернуть свежую зелень влажным полотенцем – это предупредит процесс увядания и гниения.

Ранее "Апостроф" сообщал, как правильно хранить яблоки, чтобы они долежали до зимы.