RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Когда в Украине появится завод по производству "Байрактаров": названы сроки

Турецкая компания Baykar продолжает реализовывать план создания в Украине научного и производственного центра, в котором будут работать более 300 украинских специалистов, разрабатывая и производя Bayraktar TB2, Kızılelma, Akıncı и другую технику. Строительство завода планируют завершить через два года.

Об этом рассказал Генеральный директор компания Baykar Халук Байрактар, пишет Reuters.

Беспилотные летательные аппараты, поставленные на Украину компанией Baykar, сыграли важную роль в защите Украины от российской бронетехники и зенитных систем в первые несколько недель российского вторжения. Bayraktar TB2 приобрел такую популярность, что украинцы сочинили о нем песню, а некоторые союзники запустили беспрецедентные краудфандинговые кампании, чтобы купить больше Bayraktar для Украины.

Читайте также: У "Байрактара" появится старший брат: как выглядит ударный беспилотник "Красное яблоко"

Как уточнил Халук Байрактар, планы по строительству завода в Украине реализуются, несмотря на некоторые препятствия, созданные вторжением России.

"Наш план продвигается вперед ... Сейчас у нас есть архитектурный проект. Этап детального проектирования завершен. И мы фактически приступим к строительству… в течение двух лет мы хотели бы его закончить", - рассказал глава компании в кулуарах оборонной выставки SAHA в Стамбуле.

Ранее "Апостроф" рассказывал, что научный и производственный центр Baykar в Украине будет занимать около 30 000 кв. метров площади, где не будут не только вести разработку, но и производить беспилотники Bayraktar TB2, тяжелые ударные БпЛА Akıncı, истребители Kızılelma и другую продукцию компании Baykar.