RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Купить генераторы и аккумуляторы украинцам будет непросто: что не так с решение властей

Кабмин Украины отменил ввозную пошлину и НДС на импорт электрогенераторов, трансформаторов, аккумуляторов и другой электрической техники, что обеспечивает электроэнергией во времена, когда ее отключают. Чтобы ввезти такое оборудование в Украину, нужно подать документы о соответствии техническим регламентам или уведомления Минэнерго о введении в обращение таких товаров.

Как рассказал энергетический журналист ZN.UA Игорь Маскалевич, соответствующее решение коснется абсолютного большинства поставок и затормозит их.

Читайте также: Что делать украинцам в случае отключения отопления: подробная инструкция

По его словам, хоть такие отмены и нужны, учитывая ситуацию в стране, но подача заявок в Министерство энергетики может затормозить на месяцы возможность уже зимой пользоваться необходимой техникой, а потому из-за долгого рассмотрения можно не дождаться ее в зимний период.

"Министерство может рассматривать заявку несколько недель, и это будет чрезвычайная для них скорость. Учитывая ожидаемое большое количество таких заявок - эти сроки естественно продлятся до месяца, а там и зима истечет. Не говоря уже об очевидных коррупционных рисках "ускоренного" рассмотрения. Соответственно, очень правильная инициатива будет просто похоронена чьим-то желанием вовлечь в процесс еще и Министерство энергетики", - сказал Маскалевич.

Ранее мы писали, как защитить технику во время аварийных отключений света.