RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Скандал из-за "русского мира" в Лавре: главный фигурант готовится бежать из Украины

Священнослужитель Киево-Печерской лавры, на литургии которого звучала песня с прославлением России, готовится бежать за границу. Это произошло после того, как инцидент получил огласку и перерос в открытие уголовного производства.

Об этом сообщает портал "Духовный фронт Украины" ссылаясь на источники в Украинской православной церкви.

Читайте также: В СБУ отреагировали на песню в Лавре во славу России: детали

Отмечается, что потенциальный ключевой фигурант дела архимандрит Захария, отстраненный от богослужений, намерен уехать в Германию в четверг, 17 ноября. Так, гражданин Украины Войтенок Анатолий Федосович пытается уклониться от ответственности.

Как отмечают источники, за помощью в осуществлении такого намерения он лично обратился к пророссийскому бывшему народному депутату Вадиму Новинскому, который считается "смотрящим" за Московской церковью в Украине.

Нардеп предложил Захарию убежище в Германии.

"Последний планирует туда отправиться уже 17 ноября. Удивляет только одно: почему не в "матушку-Россию"?", - говорится в публикации.

12 ноября в соцсетях появилось видео, где прихожане пели песню о прославлении России "Колокол плывет, плывет над Россией, просыпается матушка-Русь".

Несмотря на то, что наместник Лавры Павел (Лебедь) заявил об отстранении Захарии от богослужений и заверил в ложности информации о том, что в Лавре молятся за Россию, и что исполнение песни якобы было инициативой мирян, Служба безопасности Украины сообщила, что по факту пения будет проведено расследование.

Очевидно, что главным фигурантом уголовного производства может стать архимандрит Захария и руководство Киево-Печерской лавры.

Также мы писали о том, что в Лавре и семинаристы отличились, проигнорировав приветствие "Слава Украине!".