RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Украине чаще стали взрываться туристические газовые плитки: как ими безопасно пользоваться

После масштабных обстрелов энергетической инфраструктуры Украины российскими военными и последующего отключения света по всей стране, участились случаи взрывов газа в многоэтажках. Это произошло из-за того, что многие купили газовые плитки и горелки на случай отключения света, но не все соблюдают технику безопасности.

О том, как правильно держать дома туристические газовые плитки и баллоны, написали ТСН.ua.

Читайте также: Чтобы не было пожара: украинцам рассказали, как правильно использовать свечи

Если дома отсутствует электрическая плита, автономная газовая плитка не заменит ее. Они имеют одну конфорку, они не рассчитаны на использование посуды большого литража и имеют небольшой объем топлива на 3-5 литров. Такие плитки подходят практически только для того, чтобы вскипятить чайник или пожарить яичницу.

Следует отметить, что газовые баллоны являются источником повышенной опасности, поэтому нужно обязательно соблюдать правила безопасности. В частности, их нужно держать в спецпомещении, которое хорошо проветривается, или же на открытом воздухе с защитой от солнца и осадков. Если держите дома, температура воздуха не должна превышать 45 °С. Сжиженный газ вдвое тяжелее воздуха и скапливается в низких непроветриваемых местах.

Рост давления может разорвать баллон, потому что газ легко загорается. Потому нельзя допускать резких температурных перепадов. К примеру, если баллон стоял на морозе, то газ находился в сжиженном состоянии, а если занести в тепло, то жидкость в нем резко перейдет в газообразное состояние и сильно расширится.

Возле баллона нужно установить приборы, подающие сигнал при возникновении опасной концентрации газа. В частных домах или квартирах баллоны ставят не ближе 0,5 м от газовой плиты, 1 м от нагревательных приборов. Также нужно следить за вентилем, если он не хорошо закрыт, то газ выйдет и заполнит помещение. Тогда любая искра сразу приведет к взрыву. Эксперты советуют использовать в баллоне изобутан, потому что он более безопасен.

Запрещено:

  • оставлять без присмотра включенный газовый прибор, тем более на ночь;
  • использовать для отопления помещений;
  • самостоятельно ремонтировать, заменять баллон или подключать его;
  • использовать баллоны, в которых срок периодического осмотра уже истек, отсутствуют установленные клейма, неисправные вентили, поврежденный корпус, окрас и надписи не отвечают требованиям.

Также следите за восстановлением запасов газа. Для этого можно:

  • Купить новый уже заправленный баллон;
  • Обменять пустой баллон на уже заправленный;
  • Обратиться на заправочную станцию;

В случае отключения света или когда при выходе из дома, спасатели советуют сразу выключить из розетки все электроприборы, особенно обогревательную технику и электроплиты. Газовое оборудование или открытый огонь тоже следует проверить, все ли погашено или нет горения.

Рекомендуется:

  • Всегда проверять целостность баллона;
  • Горелка рассчитана для использования на открытом воздухе, поэтому при использовании в жилом помещении обязательно должна быть вентиляция;
  • Не допускать попадания на баллоны солнечных лучей и держать подальше от высоких температур;
  • Покупать только сертифицированные газовые печки в лицензированных точках продаж, а также следовать инструкциям производителя;
  • Сообщать специалистам, если, например, сосед установил резервуар с горючим в квартире с несоблюдением правил безопасности.

Ранее "Апостроф" писал, как "добыть" свет и тепло при аварийных отключениях.