RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Это преступление против украинского народа: государство Евросоюза признало Голодомор

Парламент Румынии признал Голодомор 1932-33 годов преступлением против человечества и украинского народа. Декларацию поддержали 248 парламентариев при одном воздержавшемся.

Об этом сообщило издание Agepress.

В документе выражена солидарность с украинским народом, пострадавшим в этой трагедии, а также отдается дань памяти миллионам жертв искусственного голода 1932-1933 годов.

Кроме того, декларация решительно осуждает аналогичный преступный метод, которым румыны в Бессарабии были подвергнуты преднамеренному, искусственному голоду с целью принудительной коллективизации в 1946-1947 годах.

Читайте также: Что посмотреть и почитать о Голодоморе: историк назвал лучшие фильмы и книги

В документе подчеркивается, что европейская интеграция базируется на примирении и принятии трагических моментов в истории 20-го века, для построения общего будущего, основанного на общих ценностях и принципах, и памяти трагедий такого рода. Это помогает предотвратить подобные события в будущем.

Как сообщал "Апостроф", Парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом, а также призвала создать специальный Международный трибунал по полномасштабному вторжению РФ в Украину.