RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Забрали ли Лавру у УПЦ МП: в Минкульте дали исчерпывающий ответ

Киево-Печерскую Лавру не "передали" ПЦУ, а состоялась регистрация юридического лица ПЦУ на территории Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", в монастыре, который находится напротив территории Верхней Лавры и входит в ведение заповедника.

Это объяснил глава Министерства культуры Александр Ткаченко.

Юридическое лицо "СВЯТО-УСПЕНСКАЯ КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА /МУЖСКИЙ МОНАСТИРЬ/ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" с кодом ЕГРПОУ 14351528 зарегистрирован много лет назад и функционирует по адресу ул. Лаврская, 15 (Нижняя Лавра).

Читайте также: Скандал с Лаврой: как святыня оказалась в аренде в УПЦ МП и что с этим можно сделать

Новосозданное же юридическое лицо "СВЯТО-УСПЕНСКАЯ КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА (МУЖСКОЙ МОНАСТИРЬ) УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ УКРАИНЫ)" с кодом ЕГРПОУ 4508 Лаврская, 14 (Церковь Феодосия Печерского, непосредственно рядом с Верхней Лаврой).

На это есть согласие Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", - отметил Ткаченко.

Поданные для регистрации нового юридического лица документы соответствуют действующему законодательству, запрещающее регистрацию тождественных названий, но схожие названия разрешены.

Министр подчеркнул, что регистрация нового юридического лица не создает новых имущественных прав.

Церковь Феодосия Печерского и корпуса в пределах стен вокруг нее находились в пользовании ПЦУ и до регистрации в нем нового юридического лица ПЦУ.

Собственность всей Киево-Печерской Лавры находится во владении государства, но обременена соглашениями, заключенными в разное время и на разных условиях. Согласно решению СНБО Кабинету Министров Украины поручено обеспечить в двухмесячный срок проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий пользования религиозными организациями имуществом, находящимся на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, – пояснил министр.

Напомним, что Служба безопасности сообщила о подозрении священнику Киево-Печерской Лавры, на богослужении которого верующие прославляли Россию.