RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

На Запорожской АЭС ситуация опасная: в МАГАТЭ сделали заявление

На данный момент на Запорожскую АЭС продолжает подаваться внешнее электроснабжение единственной внешней линией электропередачи на 750 кВ, а также есть одна резервная линия на 330 кВ, но в случае аварии на основной линии - ее может не хватить. При этом россияне создаю проблемы с руководством АЭС, что может негативно повлиять на ядерную безопасность.

Об этом написала пресс-служба МАГАТЭ.

Читайте также: Людям с автоматами тяжело отказать: что сейчас происходит в Энергодаре и на ЗАЭС

Как сообщил "Росатом" МАГАТЭ, еще одна линия электропередачи 330 кВ находится в ремонте и скоро должна быть готова, как резерв, если будет потеря линий электропередач 750 кВ и 330 кВ. Могут восстановить еще две линии электропередач 330 кВ, но неизвестно когда. Отсутствуют данные и о планах восстановления какой-либо из утраченных линий электропередачи 750 кВ.

В свою очередь, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси подчеркнул, что агентство рассматривает Запорожскую АЭС как украинский объект. Гросси продолжает вести переговоры на высоком уровне с Украиной и страной-террористом, направленные на "согласование и скорейшее введение зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС".

Он также обеспокоен ситуацией принятия решений россиянами, что показывает открытые противоречия по цепи управления на станции, а это может негативно повлиять на ядерную безопасность и защищенность.

Так, объявлен новый директор завода - главный инженер ЗАЭС Юрий Черничук. Однако украинский оператор "Энергоатом" отклонил это и назначил исполняющим обязанности гендиректора завода Дмитрия Вербицкого, а главным инженером – Игоря Мурашоу. Но на заводе их нет.

Напомним, ранее глава ядерной службы ООН Рафаэль Гросси подчеркнул: регулярные обстрелы ЗАЭС очень опасны и угрожают миру.