RU  UA

Людям с автоматами тяжело отказать: что сейчас происходит в Энергодаре и на ЗАЭС

Несмотря на сообщения о вероятности ухода российских оккупантов из Энергодара и Запорожской АЭС, обстановка в городе остается сложной: враг постоянно строит оборонительные сооружения и заставляет наших пленных копать окопы.

Об этом в эфире Апостроф TV заявила управляющая делами исполкома горсовета Энергодара Яна Дабижа.

По ее словам, сейчас в городе из 54 тысяч жителей осталось около 10 тысяч. Продолжаются обстрелы: враг усиливает давление на работников АЭС по подписанию соглашений, контрактов с "Росэнергоатомом".

Читайте также: Почему оккупанты могут уйти с Запорожской АЭС: названы две причины.

"Мы понимаем, что такие обстрелы у атомной станции наши специалисты не всегда смогут проконтролировать. Но сейчас делают все невозможное и возможное, чтобы уберечь мир от этой катастрофы. Абсолютная ложь со стороны российских СМИ, что тысячи атомщиков перешли на сторону оккупантов с радостью", - заявила Дабижа.

Она отметила, что "людям с автоматами тяжело отказать".

"Они давят на семьи, вывозят на "ознакомительные" экскурсии в подвалы, приходят домой, останавливают на проходных, далеко не тысячи соглашаются. Работникам некуда деваться. Их не пропускают на подконтрольную Украине территорию", - подчеркнула чиновница.

Свет, газ и тепло даются с перебоями, жители города живут в холодных квартирах, резюмировала Дабижа.

Ранее "Апостроф" писал, что глава ядерной службы ООН Рафаэль Гросси подчеркнул: регулярные обстрелы ЗАЭС очень опасны и угрожают миру.