RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Выбор портативной газовой плитки: на что обратить внимание и какие сейчас цены

При выборе портативной газовой плитки, которая понадобится при длительных отключениях света, следует обратить внимание на систему безопасности, расход топлива, ширину варочной поверхности, наличие пьезоподжига и регулировку, вес, а также на баллоны к плитке. В то же время стоимость на них значительно выросла из-за большого спроса.

Об этом сообщает Finance.ua.

Читайте также: Как разогреть или приготовить еду, когда нет света и газовой плиты: четыре лайфхака

Если сразу по стоимости, то она поднялась почти вдвое. Цена на портативные газовые плитки сейчас начинается от 1 700 до 3 тысяч грн. Раньше ее можно было приобрести менее чем за тысячу гривен.

Если же решали купить, то следует обратить внимание на следующие параметры плитки.

Система безопасности

Портативная плитка имеет защиту от неправильной установки баллона к ней, а также повышенного давления и утечки газа. Поэтому ее можно использовать в помещении, хоть и внимательно следить за ней. Надо выбирать ту плиту, которая выделяет минимум угарного газа.

Расход топлива

В техпаспорте можно найти данные о расходе топлива при использовании. То есть указано время, когда закипит литр воды. Чем ниже показатель, тем больше будет тратиться газ.

Мощность

На один килограмм еды тратится 1 кВт. Среднее потребление пищи для взрослых – полкилограмма. Поэтому, например, на двоих в квартире нужно брать плиту мощностью 1-1,5 кВт.

Ширина варочной поверхности

На широкой поверхности можно приготовить за один раз больший объем еды. Поэтому чем больше семья, тем шире должна быть плитка.

Наличие пьезоподжига и регулировка

Пьезоподжигом зажигается огонь только за один щелчок. Также нужно уточнить, имеет ли плита ручную регулировку пламени, потому как без регулировки будет сложнее что-то приготовить и расход горючего будет слишком велик.

Вес

Туристические газовые плитки весят 0,8-5 кг. Это важный показатель именно для тех, кто берет ее в поход, а в квартире это не важный показатель.

Баллоны

Самым компактным газовым плиткам нужно цанговый баллон на 400 мл, который вставляют в корпус изделия. Топливо – смесь пропана с бутаном, тогда можно достичь более высокой температуры пламени.

Напомним, в Украине чаще стали взрываться туристические газовые плитки. Поэтому "Апостроф" подготовил инструкцию, как ими безопасно пользоваться.