RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Украине грозит демографическая катастрофа: социолог дала прогноз

В Украине на фоне войны следующий год станет катастрофическим из-за демографии: прогнозируют крайне низкий уровень рождаемости. К 2030 году население Украины может сократиться на несколько миллионов.

Такие оценки озвучила директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи академик НАН Украины Элла Либанова, пишет Укринформ.

Читайте также: Жизнь на 2 доллара в день: как спасти пенсионеров

По словам ученой, потери количества украинцев из-за войны и миграционных процессов ожидаются катастрофические. Некоторые умирают на войне, некоторые - от стрессов, обнищания и болезней, некоторые - уезжают.

“Я мечтаю, чтобы к 2030 году нас было 35 миллионов. К сожалению, этого может и не быть. Потому что война продолжается, мы теряем людей из-за чрезмерной смертности. Это не только погибшие, но и те, кто умирает из-за стрессов, перегрузок, некачественного питания, недостаточности медицинской помощи”, - рассказала она.

На такие прогнозы наталкивает и продолжающееся сокращение рождаемости маленьких украинцев. В следующем году это будет очень ощутимо.

“Мы еще в полной мере этого не ощущаем. Но 2023 год будет годом катастрофического падения этого показателя. Скажем, для того чтобы иметь простое восстановление поколений, нужно, чтобы одна женщина за свою жизнь (усреднено) родила 2,13 - 2,15 ребенка. В 2021 году мы имели показатель 1,1. 2022 - еще меньше, но сокращение еще не будет катастрофическим за счет детей, родившихся в первой половине года. Дай Бог, чтобы в 2023 году мы остановились на показателе 0,8”, - добавила Элла Либанова.

Миграция из-за войны тоже не дает особых надежд на возвращение украинцев на родину. Чем дольше будет продолжаться война и люди будут находиться за границей, тем лучше они адаптируются и будут пытаться остаться там навсегда, считает она.

Ранее "Апостроф" писал, что эксперты сделали пессимистический и оптимистический сценарии по ситуации с численностью населения Украины на фоне войны.