RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Я рождена в Советском Союзе": в Украине продавщица поплатилась за русский язык в магазине

Летом в Киеве сотрудница аптеки отказалась обслуживать клиентку на украинском языке, и похожая ситуация произошла недавно в одном из продуктовых магазинов в одном из регионов Украины.

Об этом сообщил львовянин Игорь Блыстив, обнародовав интересное видео.

На видео продавщица отказалась обслуживать покупателя на государственном языке, мотивируя тем, что поскольку она "рождена в СССР", то ей удобно общаться на русском.

Читайте также: Сколько людей стали учить украинский язык на Duolingo: невероятная цифра

Также она заявила, что Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которому обслуживание потребителей субъектами хозяйствования всех форм собственности осуществляется на государственном языке, якобы просто не существует.

В то же время, в соответствии с данным законом, штраф за первое нарушение составляет от 3400 до 8500 гривен, а за повторное - от 8500 до 11900 гривен.

Позже она записала видео, в котором приносила извинения за то, что разговаривала на русском языке с покупателем и пообещала в дальнейшем с каждым клиентом изъяснятся на украинском.

В комментариях к видео пользователи в резкой форме раскритиковали женщину за нежелание общаться на государственном языке.

Напомним, ранее студентка Харьковского национального университета им. Каразина столкнулась с буллингом и дискриминацией из-за своей просьбы вести лекции на украинском языке.