RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Зеленский подписал важный закон: что изменится для медиа в Украине

Президент Украины подписал важный законопроект, необходимый Украине для вступления в Европейский Союз. Речь идет о законе № 2693-д "О медиа".

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады.

Читайте также": СМИ в условиях войны: нормативно-правовое регулирование военной цензуры в Украине

Данный документ, принятие которого было одним из обязательств, взятых Украиной в качестве страны-кандидата в ЕС, был зарегистрирован в парламенте еще в 2020 году, однако депутаты рассмотрели его в первом чтении только в августе текущего года.

Ко второму чтению он прошел профессиональное и общественное обсуждение. В частности, выводы и рекомендации предоставили сами представители Еврокомиссии. 13 декабря парламент поддержал документ в целом.

Глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко после принятия документа отметил, что к этому закону Украина шла десять лет.

"Закон, в частности, устанавливает прозрачные правила для медиа, которые работают в разных сферах – как онлайн, так и офлайн. Впервые устанавливается сорегулирование с Нацсоветом. И отдельно - 9 параграф, посвящен борьбе с российской пропагандой", - написал он в Telegram.

Ключевые изменения, которые предлагает закон о медиа

Как ожидается, принятый документ заменит шесть устаревших законов, регулировавших сферу СМИ с начала независимости страны.

Так, он будет регулировать онлайн-издания, до этого не имевшие отдельного статуса. Такие медиа будут считать СМИ, которые распространяют информацию в интернете на собственном вебсайте. Однако это не касается медиа, относящихся к аудиовизуальным.

Нацсовет по теле- и радиовещанию будет иметь расширенные полномочия: будет заниматься регулированием деятельности онлайн-изданий и получит право их наказывать в случае нарушений. Членов регулятора будут поровну назначать президент и парламент.

Некоторые изменения касаются цензуры.

В частности, запрещается распространять:

  • российскую пропаганду;
  • информацию, попирающую украинский язык;
  • информацию, которая отрицает/оправдывает преступный характер коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов в Украине;
  • пропаганду наркотических/психотропных веществ.

Кроме того, закон регулирует статус канала "Рада". Он станет государственным, обеспечивающим трансляцию парламентских заседаний. Однако во время военного положения только будет выкладывать записи в день проведения пленарного заседания.

Согласно переходным положениям закон "О медиа" вступит в силу через три месяца со дня его опубликования. Для некоторых других положений определены отдельные термины.

При этом в Институте массовой информации заявляли о некоторых пунктах закона, вызывающих беспокойство. В частности, речь шла о рисках зависимости Нацсовета от власти.

Ранее "Апостроф" писал о том, что данный закон ужесточает контроль над СМИ.