RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Погибших разорвало на части, живые ходят "голые": новые подробности про "чмобиков" в Макеевке

В Макеевке Донецкой области, где 1 января от взрыва погибли сотни российских солдат, находились мобилизованные из Саратовской области. Их жены рассказали подробности обстрела, и попросили местные власти сообщить правду о земляках.

Об этом сообщают местные паблики.

Как сообщил губернатор Дмитрий Азаров, власти уточняют число пострадавших военных во время удара в здание училища в ДНР. Родственникам посоветовал обращаться в военкоматы для уточнения информации или звонить в колл-центры. Глава региона пообещал помочь раненым в лечении и поддержать семьи военных.

Как сообщили в группе мобилизованных самарцев, после удара все "ротное имущество было уничтожено, осталось под завалами".

Некоторые жены смогли поговорить по телефону с находящимися в Макеевке мужьями. Как рассказала одна из них, там удар был такой силы, что некоторых буквально разорвало на части.

"Действительно, там и погибших много. Знаю, что практически все, что они имели, осталось на том месте. Знаю только, что многих разорвало на части настолько, что от тел практически ничего не осталось. Знаю, что буквально мозги с ботинок снимали" , - цитируют паблики одну из жен.

Жена другого мобилизованного сообщила, что раненых доставили в госпиталь, в том числе в Ростовской области.

"Мне муж написал несколько слов, что жив и здоров. Звонили еще ребята, голые ходят там. В пощечинах, кто выжил. Ничего нет: нет, ни вещей, ни лекарств не денег, ни еды... Ужас просто", - рассказала она.

Минобороны РФ подтвердило гибель 63 военных при ударе ВСУ по зданию училища в Макеевке 1 января. Как сообщали российские военные корреспонденты, там могли находиться несколько сот военных. Но власти не уточняли, действительно ли там были мобилизованы.

Напомним, Вооруженные Силы Украины в 00:01 1 января 2023 года нанесли удар по зданию ПТУ-19 на улице Кремлевская, 48, во временно оккупированной Макеевке в Донецкой области, где собрались российские мобилизованные.