RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Бои за Соледар и Бахмут: западные аналитики развеяли главные мифы пропагандистов

Российские оккупанты начали активное наступление на Соледар, но не смогли его оккупировать, совершив серьезную тактическую ошибку. Они распространяют информацию, якобы взяли город под контроль с последующим окружением Бахмута, но она не соответствуют действительности.

К таким выводам пришли аналитики Института изучения войны (ISW).

Российские источников утверждали, что 10 января "вагнеровцы" продвинулись к западу от Соледара. Основатель российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин опроверг это, отметив, что силы группы "Вагнера" все еще ведут борьбу с украинскими защитниками.

Более того, по мнению аналитиков, даже взятие Соледара не означает немедленного окружения Бахмута. Контроль над Соледаром не обязательно позволит российским силам установить контроль над критически важными наземными коммуникациями ВСУ к Бахмуту.

Читайте также: ВСУ дают "прикурить" оккупантам в Соледаре: в сети показали видео

Ключевые выводы аналитиков ISW

  • 10 января российские СМИ сообщили, что генерал-полковник Александр Лапин, бывший командующий Центральным военным округом и российскими войсками в Харьковской и северной Донецкой областях во время значительных потерь России в сентябре 2022 года, назначен начальником штаба Сухопутных войск России.
  • Новость о назначении Лапина порождает новые расколы в и без того фрагментированном провоенном российском информационном пространстве.
  • Игорь Гиркин намекнул, что поддержит отстранение президента России Владимира Путина от должности, предполагая, что среди некоторых "военкоров" растет желание уменьшить самоцензуру и напрямую критиковать Путина.
  • 10 января Генштаб ВСУ отклонился от своей обычной схемы сообщения о российских силах в Беларуси и вблизи северной границы Украины, что свидетельствует о возможной подготовке России к наступлению на севере Украины, хотя ISW считает, что такой курс действий в настоящее время остается маловероятным.
  • Украинские войска продолжали наступление на линии Сватово - Кременная.
  • Российские войска провели наземные атаки на линии фронта в Донецкой области и добились успехов в районе Соледара, но не захватили поселок, несмотря на ложные заявления.
  • Кремль продолжает отрицать, что российские власти готовятся к очередной волне частичной мобилизации.
  • Российские оккупационные "власти" пытаются сдержать эффективное партизанское движение на оккупированных территориях.

Как писал "Апостроф", начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко рассказал, что в Соледаре остается около полутысячи мирных граждан, в основном пожилых людей. Эвакуация на данный момент невозможна.