RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

10 минут и вы без мобильного номера: мошенники придумали новую схему обмана украинцев

Мошенники в Украине представляются "службой поддержки "Киевстар" и под предложением "решить проблемы с мобильной связью" воруют мобильный номер.

Об этом предупреждают украинские пользователи в соцсетях.

Читайте также: Не говорите это слово мошенникам: украинцам рассказали, как не потерять все деньги

Так, одна из жертв мошенников рассказала, что они звонят по телефону и предлагают "подключить номера абонентов к резервной вышке".

"Теперь ваше подключение к ней будет происходить автоматически при исчезновении связи и проблем со связью и мобильным интернетом не будет никогда. Для этого нужно совершить операцию по смене сим-карты. Ваш номер останется тем же, просто у него будет другой статус, что позволит присоединить вас к резервной вышке", - цитирует она афериста.

Далее просят дождаться сообщения от "Киевстар" с длинным кодом и продиктовать его.

"Они просто заблокировали мою семь карту, а номер мой использовали, чтобы залезть во все – в Приватбанк, в Монобанк, в почту... Все выглядело так, будто я сама ликвидирую свою сим-карту и делаю новую по своему номеру. Это все делалось минут 10, в это время мошенник держал меня на связи, просил "сгенерировать код абонента" – любые 4 цифры. И на каждый мой вариант говорил "такой уже есть" (пинкод у него не подходил, что же не ясно!). Из моих ответов он что-то "нагенерировал" и здесь звонок оборвался и мобильная связь у меня исчезла", - рассказала пострадавшая от мошенников женщина.

Кроме того, они сняли с ее карт 55 тысяч гривен.

Также она добавила, что звонила эта "служба "Киевстара" с номера 066 - с Vodafone. На это она сразу не обратила внимание.

Ранее мы писали, как во время войны мошенники воруют с карточек украинцев.