RU  UA

У них есть два варианта: эксперт о новой вероятной тактике оккупантов на Донбассе

У российского руководства есть два варианта дальнейшего развития боевых действий на Донбассе. Россияне могут либо действовать ныне собранными силами, либо увеличить их возможности за счет дополнительной мобилизации.

Об этом в эфире Апостроф ТВ рассказал военный обозреватель Давид Шарп.

Читайте также: Миссия невыполнима: зачем Путин поставил дедлайн по Донбассу

Он отметил, что в случае второго варианта не исключено, что российская армия попытается реализовать более амбициозные цели.

"Но это все равно бесперспективно, в свете низкой боеспособности новых соединений, дефицита кадров, техники, относительного снарядного голода. Но все же они могут и попробовать", - подчеркнул эксперт.

Также он рассказал, что сейчас под Бахмутом наблюдается тактика попыток выдавливания украинских войск.

"Расширить эту тактику на большие участки фронта - вот это наиболее вероятно. Например, реализовать попытку выйти в Константиновку, Временный Яр и охватить Северск, чтобы дальше двигаться в Славянск и Краматорск. То есть тот же Бахмут, но на более широком участке. Возможны неожиданности, ведь есть и южное направление", – пояснил он.

При этом россияне не теряют надежды, что во время этой тактики локального наступления и выдавливания где-то произойдет крах украинской обороны, и тогда смогут развить более серьезный военный успех. Украинское командование готово и к этим сценариям, добавил Давид Шарп.

Как писал "Апостроф", для существенных результатов украинским бойцам нужна бронированная военная техника и поддержка авиации.