RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

Все новости

Пришел в посольство - получил повестку: юрист развеял мифы о мобилизации украинцев за границей

Правительство утвердило новый порядок организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов, но обязанность дипломатических учреждений "способствовать возвращению" находящихся за рубежом граждан является лишь "декларативной", поскольку в настоящее время отсутствует как четкий механизм, так и конкретные возможности.

Об этом пишет 24 Канал.

Как пояснил юрист адвокатского объединения T&T Partners Владислав Юрчак, указанная норма должна была бы получить продолжение в виде предоставления дипломатическим учреждениям определенных полномочий, которые на сегодня отсутствуют.

Читайте также: Как могут вызвать в военкомат в Украине: есть ли альтернативы повесткам и насколько они законны

Также, как отметил юрист, введение каких-либо ограничений прав граждан, например, отказа в оформлении утраченного загранпаспорта, требует внесения изменений в целый ряд законодательных актов.

Посольства получили новые обязанности в части информирования населения и военного учета, однако они не могут вручать повестки, составлять материалы для привлечения лиц за нарушение правил военного учета и т.д.

Кроме того, деятельность дипучреждений за рубежом часто сводится к деятельности центров предоставления административных услуг. То есть, для получения загранпаспорта от граждан не требуется подача военно-учетных документов, и поэтому злоупотребление на выдаче или продлении действия документов по состоянию на сегодня невозможно.

Напомним, ранее мы писали о том, как могут вызвать в военкомат и что угрожает тем, кто не пришел.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.