RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Как отмыть зеркало до блеска: народные средства, про которые вы могли не знать

Каждый человек стремится жить в комфортном и уютном доме, а достичь этого без поддержания чистоты, в частности зеркал, невозможно. Зеркала с загрязнением и пятнами от воды могут испортить общий вид помещения.

О том, как можно очистить зеркала, рассказали в Ukr.Media.

На первый взгляд, помыть зеркало до блеска – дело несложное, однако даже на хорошо очищенной поверхности часто остаются следы от разводов, нивелирующих все старания. К счастью, существует несколько методов, которые помогут справиться с проблемой.

Читайте также: Как почистить грязные рукава зимней куртки без стирки: эффективный способ

Вода и газеты

Все очень просто: сметите пыль сухой тряпкой, промойте поверхность чистой влажной тряпкой, а затем смятой газетой круговыми движениями протрите поверхность зеркала досуха. Газеты отлично впитывают лишнюю влагу.

Бытовая химия

Широкий выбор бытовой химии для мытья зеркал иногда действительно впечатляет. Каждый может подобрать необходимое средство для своих нужд и на свой бюджет. Сначала следует протереть зеркало от пыли мягкой тряпкой, промыть влажной губкой, обработать его моющим средством и вытереть салфеткой из микрофибры.

Нашатырь

Прежде всего откройте окна и наденьте респиратор, чтобы вам не стало плохо от резкого запаха. Затем начинайте работать: в 250 мл воды добавьте 20 г спирта, залейте смесь в пульверизатор и обработайте ею предварительно очищенную поверхность, а затем вытрите ее досуха.

Зеленый чай и соль

Для этого средства нужно заварить крепкий листовой зеленый чай, добавить в него 20 г соли и размешать. Для мытья используйте капрон.

Картофель

Картофель сделает ваше зеркало удивительно блестящим. Потребуется сырая картофелина и кипяченая вода: разрежьте картофель на две части, срезом обработайте поверхность, промойте ее охлажденной водой и протрите досуха.

Зубной порошок и мел

Зубной порошок или мел отлично справляются с известковым налетом на зеркалах в ванной. Зубным порошком или растертым мелом можно натереть поверхность, а затем отполировать до блеска мягкой тряпкой.

Мел и уксус

Нужно приготовить смесь:

  1. В 250 мл воды разведите 1,5 ст. л. мела и 25 г уксуса, тщательно размешайте.
  2. Дайте раствору отстояться, затем перелейте его в другую миску.
  3. Обработайте раствором поверхность и протрите досуха.

Ранее "Апостроф" писал, как отмыть духовку с помощью лимона.