RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"Отмывал" деньги Медведчука: СБУ рассказала про обыски у нардепа Столара

В Службе безопасности рассказали о деталях проведенных обысков у представителей столичных строительных компаний, подконтрольных одному из депутатов парламента от запрещенной в Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь". Они прошли в рамках дела об отмывании средств экс-нардепов Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Речь идет о хищении на 40 миллиардов: появились подробности обысков у Коломойского, фото

По версии следствия, коммерческие структуры были вовлечены в незаконные схемы легализации средств в пользу вышеуказанных лиц. Подобные схемы работали в пользу ряда россиян и белорусов, на которые распространяются санкции СНБО, стран Евросоюза и Соединенных Штатов.

СБУ стремится ликвидировать все противоправные схемы и каналы легализации финансовых активов, которые применялись.

В частности, речь идет о выкупе корпоративных прав украинских застройщиков разными оффшорами и российскими финучреждениями, и о направлении средств от продажи недвижимости на финансирование действий, угрожающих государственной безопасности.

Правоохранители провели обыски по местам жительства должностных лиц, а также в офисах стройкомпаний. В рамках таких статей Уголовного кодекса:

  • статья 437 – Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны;
  • статья 110-2 - Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщили нардеп Алексей Гончаренко и глава фракции Слуга народа Давид Арахамия, СБУ устроила обыски у народного депутата ОПЗЖ, киевского бизнесмена-застройщика Вадима Столара.

Как рассказывал "Апостроф", соцсети взорвались фотожабами на обыски у Коломойского.