RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Идет конвейер, никто разбираться не будет: почему на войну берут непригодных украинцев

Страна-террористка Россия готовится осуществить новое масштабное наступление на территорию Украины к годовщине полномасштабной войны, собирая большое количество живой силы и военной техники. В этой связи Украина тоже должна поставить в защиту государства немалое количество военных, поэтому в ряды ВСУ могут попасть даже ограниченно пригодные военнообязанные граждане.

О том, почему так происходит, рассказал "Апострофу" военный психолог Алексей Скиртач.

В Украине продолжаются военное положение и общая мобилизация населения, во время чего каждый военнообязанный украинец может оказаться в армии и выполнять свой гражданский долг по защите Родины.

Читайте также: Россия собирает силы на Запорожье: офицер оценил угрозу наступления

Многие украинцы с первых дней полномасштабной войны добровольно ушли на фронт, однако сейчас есть острая необходимость пополнять мобилизационный резерв и увеличивать количество защитников на фоне угрозы нового наступления РФ.

В настоящее время у военкоматов и военно-врачебных комиссий мало времени для тщательного изучения состояния здоровья каждого из призывников, в результате чего во время военного положения в ряды ВСУ могут попасть ограниченно пригодные граждане.

"Когда идут активные боевые действия, никого не волнует ваше состояние здоровья. Я работал с бригадой, и там было полно ограничено пригодных людей, воюющих в пехоте. Работал я и с человеком, который имел группу инвалидности по зрению еще с детства, и он тоже был в пехоте. Военные врачебные комиссии работают только тогда, когда ты хочешь подписать контракт. Вот тогда они работают по полной: надо пройти всех врачей, если у тебя все же найдут какие-то проблемы со здоровьем, могут и забраковать. А в случае мобилизации… Ну что тут говорить, Родине нужны люди. Идет конвейер и просто нет времени разбираться", - объяснил Скиртач.

Больше читайте в материале "Апострофа": Больные люди в армии: почему мобилизуют слепых и хромых мужчин