RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Работает круговая порука: военный рассказал про беспредел и взятки в ВЛК

В Украине идет полномасштабная война и соответственно введено военное положение вместе с общей мобилизацией, во время чего каждый военнообязанный гражданин может получить повестку и присоединиться к рядам ВСУ. Однако существуют ситуации, когда в войска мобилизуют людей с серьезными болезнями, а вполне здоровых почему-то признают непригодными.

О взяточничестве во время военно-врачебной комиссии рассказал первый заместитель министра по делам ветеранов и заместитель председателя Муниципального караула Киева Антон Колумбет.

По его словам, взяточнический "рынок" во время ВЛК уже сформировался: если ты призывник, желающий оформить негодность, то плати от 3 до 5 тысяч долларов, и почти такая же цена для тех, кто уже служит.

Читайте также: Пополнений все меньше: боец ВСУ назвал главную проблему мобилизации и как ее решить

Между тем украинцев, которые не платят за такие "услуги", с тяжелыми травмами и на костылях отправляют обратно в армию со статусом "ограниченно пригодный", тогда как те, кто рад дать взятку, оформляет себе "негодность" из-за, например, острой реакции на стресс.

астоящих героев, ребят подвиги которых я могу расписывать на днях, и вы все равно не поверите, ребята с которыми я горжусь просто носить один шеврон - с тяжелыми ранениями на костылях отправляют обратно в войска с "ограниченной пригодностью". Тем временем здоровые молодые возвращаются после полугодового забега по госпиталям (ценой налогоплательщиков) с непригодностью в результате острой реакции на стресс. И увольняются. Потом еще забежал на МСЭК, решенные инвалидности, и вуаля - круг замкнулся", - объяснил Колумбет.

Он убежден, что такая ситуация объясняется просто: люди сами несут взятки, просят и уговаривают взять их.

"Вижу новость, что кого-то там задержали на взятке. Могу только грустно улыбнуться, потому что ту самую фамилию, которую я видел на выводах ВЛК в 2014-м, я вижу и сейчас. А тоже сажали с помпой, новости бурлили, блоггеры били в клавиатуры. В результате вижу, что разве звание подросло", - резюмировал ветеран.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ выявила схему подделки документов для уклонистов.