RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Некомфортная жизнь за 30 тысяч: следует ли возвращать доплаты военным

Трудно вообразить, что кому-то может понравиться, когда ему сокращают зарплату, поэтому в считанные часы петиция на сайте президента о возвращении "тридцатки" всем военным набрала почти 32 тысячи подписей.

Недовольство уже есть, и очень сильное. И это понятно: когда у людей забирают деньги, на которые они рассчитывали – это всегда вызывает недовольство, – объясняет "Апострофу" военный аналитик Евгений Дикий.

Читайте: В окопе 100 тысяч, в тылу голая зарплата: как изменились выплаты военным с 1 февраля: текст приказа

"30 тысяч в тылу, просто за то, что тебя вырвали из нормальной гражданской жизни и ты вынужден жить совсем другой, некомфортной жизнью. Это была вполне адекватная сумма. Остается меньшая сумма, чем реально нужная для того, чтобы прокормить семьи. И это приведет к очень серьезному дискомфорту", - уверен он.

У людей такая ситуация будет вызывать, как минимум, возмущение, а это будет снижать боеспособность, - добавляет военнослужащий Мирослав Коптило.

В свою очередь член парламентского комитета по Нацбезопасности и обороне Роман Костенко считает, что эти 30 тысяч нужны всем.

Другой вопрос, когда кто-то не очень усердно выполняет свои служебные обязанности, в таком случае может быть какой-то механизм, чтобы можно было потом эти надбавки забрать, не исключает он.

"Однако сейчас, когда мы должны проводить еще большую мобилизацию и вызовы перед нами только увеличиваются, а мы еще и снимаем зарплаты – это может просто негативно повлиять и на мотивацию военных, и на состояние их семей. Поэтому, конечно, это плохая ситуация", - подчеркнул Роман Костенко.

В тот момент, когда государство и народ борется за возможность своего существования, меньшее, что можно сделать - это хотя бы на какой-то период исключить из жизни солдата материальную составляющую.

"Он должен полностью посвятить себя подготовке, мыслям о войне, обороне, а не думать о том, что сейчас мне дочери нужно обувь купить", - резюмирует военнослужащий Максим Степаненко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "Выплаты для военных: солдат должен думать как воевать, а не как прокормить семью"