RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Зачем сняли выплаты "тридцатки" солдатам: во власти назвали две причины

В Украине с 1 февраля зарплату для военного определяют в зависимости от его боевых задач: кто участвует в выполнении боевых задач получает дополнительное вознаграждение 30 или 100 тысяч гривен, а находящийся в тылу имеет свою стандартную ставку. Такая дифференциация зарплат вызвана необходимостью оптимизировать расходы госбюджета.

Об этом рассказывает "Апостроф".

По словам Минобороны, первая причина дифференциации выплат - это справедливость, ведь до 1 февраля все военнослужащие, включая срочников и курсантов, в разных регионах Украины получали одинаковое дополнительное денежное вознаграждение в размере 30 тысяч гривен.

Читайте также: Как уволиться с военной службы по состоянию здоровья: юрист перечислила порядок действий

"В то же время бойцы, которые, рискуя жизнью, выполняют задачи в районах боевых действий, но не принимают непосредственного участия в боях с противником, получают совершенно такие же дополнительные выплаты - 30 тысяч гривен", - объясняли в ведомстве.

Таким образом, правительство решило снять "тридцатку" с тех, кто находится в глубоком тылу, чтобы иметь деньги для выплат тем, кто в зоне активных боевых действий.

Также в Минобороны отметили, что пересмотр правил начисления выплат был вызван и двумя поручениями правительства. Пока их в свободном доступе нет, но, как заверили в военном ведомстве, правительственные документы касались необходимости оптимизировать расходы Государственного бюджета Украины.

Напомним, что теперь дополнительные 30 тысяч гривен получают те, кто выполняет боевые задания:

  • в составе действующих группировок войск Сил обороны и пунктов управления Генштаба;
  • по противовоздушному прикрытию и наземной обороне объектов критической инфраструктуры в соответствии с боевыми распоряжениями;
  • по всестороннему обеспечению действующих группировок войск Сил обороны, однако непосредственно в районах ведения военных (боевых) действий согласно боевым (логистическим) распоряжениям.

При этом вознаграждение остается у военных, работающих в военных администрациях в районах ведения боевых действий.

Больше читайте в материале "Апострофа": Выплаты для военных: солдат должен думать как воевать, а не как прокормить семью