RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Готов ли Путин нанести ядерный удар: генерал Ходжес сделал заявление

Российские войска впервые со времен "Холодной войны" начали вывод в Балтийское море кораблей с тактическим ядерным оружием, но вряд ли Москва решится осуществить ядерный удар.

Такое мнение в интервью "Настоящему времени" высказал экс-командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

По его словам, Соединенные Штаты слишком переоценили риски эскалации со стороны России с использованием ядерного оружия и поэтому Белый дом и Пентагон принимали решение о поставках вооружения Киеву постепенно, вместо того чтобы сказать Украине: "Вот все, что вам нужно, и скоро дадим еще ".

Читайте также: Почему Россия не начнет ядерную войну против Украины: экс-депутат Госдумы дал детальный ответ

"А сейчас Белый дом все более уверен, что Россия ядерное оружие использовать не будет. Я лично в этом убежден. А Белый дом, например, уже даже не против ударов украинской армии по российским объектам в Крыму", - отмечает экс-военный.

Штаты дали ясно понять Кремлю, что последствия применения ядерного оружия будут катастрофическими для РФ, и Китай также призвал Москву не делать этого.

Ходжес подозревает, что Владимир Путин все же прислушивался к предупреждениям этих стран.

"Я думаю, что Путин - это зло, но он не сумасшедший, и он не самоубийца. Вспомните, как во время пандемии он сидел за столом в десяти метрах от ближайших советников. Это не похоже на человека, который жить не хочет", - резюмировал Ходжес.

Как сообщал "Апостроф", ранее аналитики Института изучения войны оценили вероятность ядерного удара по Украине.