RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Требования для выхода на пенсию будут меняться: украинцам пояснили нюансы

На данный момент в Украине официально пенсионный возраст составляет 60 лет, хотя далеко не все могут, достигнув этих лет, выйти на заслуженный отдых.

О том, когда в стране произойдет повышение пенсионного возраста, "Апострофу" рассказал глава ПФУ Евгений Капинус.

Руководитель Пенсионного фонда отметил, что в Украине возраст выхода на пенсию и право на назначение пенсии по возрасту определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа и составляет 60, 63 или 65 лет.

Читайте также: Кто-то останется без пенсии: в Украине проведут массовую проверку законности выплат

То есть, для получения пенсии в 60 лет в 2023 году необходимо иметь не менее 30 лет страхового стажа.

Ежегодно страховой стаж, дающий право выхода на пенсию после 60 лет, увеличивается на 12 месяцев. Соответственно, в 2028 году он составит 35 лет, пояснил Евгений Капинус.

Если же человек, которому в 2023 году исполнилось 60 лет, имеет менее 30 лет необходимого страхового стажа, он будет иметь право на назначение пенсии после достижения 63 лет при наличии не менее 20 лет страхового стажа.

В то же время все имеющие не менее 15 лет страхового стажа, смогут выйти на пенсию после достижения 65 лет, - рассказал глава ПФУ.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "Процент повышения пенсий на 2023 год еще не определен, но без денег пенсионеры не останутся - глава Пенсионного фонда"