RU  UA

Произошли определенные изменения: как живет Никополь спустя год после вторжения

В Никополе Днепропетровской области за время войны произошли некоторые изменения. В частности, наибольшие потери понес малый и средний бизнес.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал и.о. главы Никопольского районного совета Дмитрий Бычков.

Читайте также: Оккупанты устроили экологическую катастрофу в Херсонской области: убытки составляют сотни млн грн

По его словам, крупный бизнес в виде предприятий и заводов продолжает работать.

"Они перестроились, изменили соответствующие графики работы, где-то, возможно, частично определенные изменения произошли. Наибольшие потери понес малый и средний бизнес. Тот человек, который работал в магазине, и тот человек, который работал сам на себя - досуг, культура, кинотеатры, заведения питание – это, конечно, больше всего потеряло сегодня. Мы имеем такие случаи, что за определенный период времени ты снова встречаешь человека, который был состоятельным, а фактически через год очень сильно все изменилось", - пояснил чиновник.

Также наблюдается определенная тенденция возвращения населения, поскольку многие не находят себя на Западной Украине, в Центральной части, частично люди возвращаются из-за границы. При этом есть определенные территории, где почти не изменилось количество населения.

"А, например, в городе Никополь, я думаю, 40% остаются, 60% либо уехали, либо в соседние города и сельские территории. Это зависит от каждого населенного пункта - здесь все совсем по-разному", - отметил он.

Наиболее критическая ситуация - с уровнем воды в Каховском водохранилище, ведь он очень сильно падает. Есть очень большие риски, в том числе для деятельности стратегических предприятий на территории Никопольского региона.

"Я не могу комментировать, какие могут быть риски для Запорожской атомной электростанции – нужно, чтобы это делали соответствующие специалисты. Но я могу сказать, что надо смотреть на определенные тенденции, и ситуация с уровнем воды ухудшается, и мы ожидаем, что весна улучшит ситуацию в том, что деоккупация выгонит террористов из Запорожской электростанции, и мы вернемся к обычной жизни", - резюмировал Дмитрий Бычков.

Ранее Апостроф писал, что каховское водохранилище продолжает мелеть из-за поврежденных запорных шандоров, которые обстреляла российская армия, когда отступала осенью прошлого года.