RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Россия собрала авиацию у границ Украины: эксперт оценил ее состояние

Даже в начале полномасштабного вторжения, когда украинская противовоздушная оборона была относительно слаба, российская авиация не смогла захватить господство в воздухе, то сейчас, когда наша ПВО значительно усилена, а наземные подразделения имеют на вооружении самые современные ПЗРК, сделать это российской авиации и подавно будет невозможно.

Об этом "Апострофу" рассказал эксперт по авиации, военный историк, профессор кафедры гуманитарных наук Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного Андрей Харук.

Российские самолеты воюют уже год и даже если взять стратегическую авиацию, то уже более месяца россияне не используют бомбардировщики Ту-160, обратил внимание эксперт, отметив, что им необходимо техническое обслуживание.

Читайте также: Потери могут быть невосполнимыми: британская разведка оценила удара авиацией по Украине

"Есть и сухая статистика по тактической авиации: на каждый сбитый самолет приходятся по 4-5 поврежденных. То есть вернувшиеся из боевого задания, но нуждающиеся в основательном ремонте. А есть еще технические неисправности", - перечислил Андрей Харук

По его словам, даже на 24 февраля прошлого года россияне не смогли обеспечить 100% готовности своей авиатехники, приведя в качестве примера допрос пленного пилота из Воронежского авиаполка, который признался, что у них на момент полномасштабного вторжения из 24 самолетов было пригодных к боевым вылетам только 15.

"И если говорить условно о каких-то 300 самолетах, которые Россия стянула к границам Украины, то надо понимать, что далеко не все они готовы к боевым вылетам", – говорит Харук.

По словам экспертов, общее количество, каким бы оно ни было, берется для расчета, а затем вносятся поправки в отношении боеспособности. И не стоит забывать о боеспособности пилотов. Это очень важный фактор, которым тоже не следует пренебрегать.

егодня Россия сосредоточила у границ с Украиной практически всю свою рабочую тактическую авиацию, в частности перебросив и с Дальнего Востока. Но россияне не соберут столько самолетов и вертолетов, чтобы прикрыть с воздуха наземное наступление на нескольких участках фронта", — уверен Андрей Харук.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "Добро пожаловать в ад: сможет ли Россия прикрыть авиацией свои войска"