RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Провокации с Приднестровьем и на границе с Черниговщиной: аналитики назвали цели Путина

Россия снова прибегнула к методам создания условий для операций под фальшивым флагом на границе Черниговской области и создает предпосылки для проведения провокаций на территории самопровозглашенной молдавской республики Приднестровье.

Об этом сообщает Институт изучения войны.

Американские аналитики соглашаются, что Кремль на самом деле может готовить атаки под чужим флагом, чтобы вынудить Беларусь вступить в войну, особенно после заявления диктатора Александра Лукашенко о том, что РБ ответит лишь в случае нападения со стороны Украины.

Читайте также: Российский план переворота в Молдове: появилась реакция США

Накануне оперативное командование "Север" сообщило, что российские силы готовят возможные провокации в приграничных районах Черниговской области. Разведка зафиксировала вражеские колонны с военной техникой без опознавательных знаков и личным составом, одетым в форму, похожую на "пиксель" бойцов ВСУ.

МО РБ также заявляло о том, что беларусские вооруженные силы якобы наблюдали "наращивание украинских сил у своих границ".

Аналитики ISW считают, что нападение Беларуси или России на северные регионы Украины маловероятно, но Москва стремится обвинить Украину в расширении войны, чтобы подорвать поддержку Киева. "Такая операция под чужим флагом также может быть направлена на то, чтобы зафиксировать украинские силы на северной границе, ослабить оборону Украины на востоке и подготовиться к контрнаступательным операциям", – отметили эксперты в своем отчете.

Кроме того, в Institute for the Study of War отметили, что Кремль создает информационные условия для проведения операции под чужим флагом в т.н. "ПМР" на территории Молдовы.

Ведомство Шойгу накануне заявило, что ВСУ планируют в ближайшее время провести "вооруженную провокацию против Приднестровья", переодевшись военнослужащими ВС РФ и проведя наступление.

В Молдове отвергли обвинения Минобороны России. Правительство Майи Санду отметило, то РФ намеревается исказить предупреждение президента Украины Владимира Зеленского своей молдавской коллеге о провокациях в ее стране.

"Распространение Минобороны РФ этой ложной версии не означает, что Путин намерен атаковать Молдову – предприятие, для которого у него нет военного потенциала, но оно указывает на эскалацию его непрекращающихся усилий по подрыву молдавского государства", – заявляют аналитики ISW.

Ранее мы писали, какая опасность для Украины в случае совершения переворота Россией в Молдове.