RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

РФ готовит переворот в Молдове: в СНБО объяснили, в чем опасность для Украины

Россия планирует организовать государственный переворот в Молдове.

Об этом в эфире национального телемарафона предупредил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

Угрозу проведения возможного переворота топ-чиновник прокомментировал в контексте недавней отставки премьер-министра Молдовы Натальи Гаврилицы.

По словам Данилова, Россия заинтересована в смене молдавской власти, поскольку очередная точка напряжения отвлечет внимание Запада от полномасштабной войны в Украине.

Читайте также: Российские ракеты пролетели через Молдову и Румынию: чем это может обернуться для РФ

"Давайте не говорить, что у Молдовы ничего не произошло. Там сейчас происходит смена руководства страны, максимально усиливается силовой блок", - продолжил секретарь СНБО и напомнил, что ранее Украина передала Кишиневу информацию о подготовке россиянами переворота.

Данилов также отметил, что после разрушительного землетрясения Россия направила в Турцию "спасателей" из числа "кадыровцев", которые участвовали в войне и совершали военные преступления против украинцев.

"Мы сейчас внимательно отслеживаем, чтобы не произошло так, что эти "спасатели" окажутся в Кишиневе. Мы знаем их фамилии и имена. У них была личная задача с 24 февраля", - добавил Данилов.

В числе "спасателей", отправленных из РФ в Турцию, есть Даниил Мартынов, который после вторжения выполнял боевые задачи на территории Украины и руководил захватом Бородянского психоневрологического интерната во время оккупации Киевской области.

Ранее мы рассказывали, что украинская разведка перехватила план Кремля и предупредила Молдову о возможном перевороте.