RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Соблюдать можно не всем: кому нельзя поститься в 2023 году

Великий пост 2023 для православных верующих начнется 27 февраля и продлится до 15 апреля. Завершится одним из самых главных христианских праздников – Пасхой, 16 апреля. Однако соблюдать самый строгий пост можно не всем.

"Апостроф" публикует, кому разрешено не соблюдать ограничения и почему.

Читайте также: В Украине на март выпадает несколько больших праздников: календарь выходных

Пост могут не соблюдать беременные женщины и кормящие матери грудью. Причиной тому является то, что ограничения в продуктах будущей мамы могут негативно повлиять на ребенка. Так же и для рожениц – материнское молоко важно для маленького ребенка. Важные вещества содержатся в молочных и мясных продуктах, запрещенных во время поста.

Не следует соблюдать пост детям дошкольного и школьного возраста. Для них важны мясные и молочные продукты. Отказ от них может вызвать проблемы со здоровьем, спровоцировать нарушение гормональной функции.

Нельзя соблюдать пост женщинам и мужчинам, которые только готовятся к зачатию, ведь весной организм и так испытывает недостаток питательных веществ.

Разрешено не держать пост тем, кто занят тяжелым физическим трудом, ведь человек и так сильно истощается. Дополнительные ограничения в продуктах могут привести к проблемам со здоровьем.

Запрещено соблюдать пост людям, имеющим какие-либо хронические заболевания. Нельзя поститься людям с онкопатологией, сахарным диабетом, тяжелыми заболеваниями почек и печени, находящимися в больнице или после операции. Нельзя поститься людям с анемией, подагрой, с нарушениями обмена веществ.

Во время путешествий тоже не советуют соблюдать пост, ведь поездки, изменение климата, перелеты являются стрессом для организма.

Лучше не поститься пожилым людям, потому что и так обычно имеют много хронических заболеваний.

Даже здоровым людям следует подходить к посту с осторожностью, ограничивая не все продукты сразу.

Ранее "Апостроф" публиковал запреты и календарь питания по дням и неделям во время большого поста в 2023 году.