RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

На кого Медведчук переписал свои активы в Украине: журналисты назвали фамилию

Обвиняемый в госизмене бывший народный депутат от запрещенной партии ОПЗЖ Виктор Медведчук записал доли в нескольких столичных компаниях с активами на сотни миллионов гривен на 62-летнюю Ольгу Куць из Львова.

Об этом узнали журналисты Bihus.Info.

Читайте также: Россияне своих не бросают? Что означает обмен Медведчука на "азовцев"

Именно эта женщина - бенефициарка ряда киевских фирм, которым принадлежит дорогая земля. В частности, она является владелицей компании "Истстрой", имеющей около гектара земли на бульваре Дружбы народов с целевым предназначением "для строительства гостинично-офисного дома". Приблизительная стоимость – 160 млн грн.

Ей принадлежит компания "Таун Ленд Компани", которая является заказчиком строительства жилого комплекса "Поэтика" в столице. Именно на нее оформлены недострои по адресу, где строят ЖК.

В собственности также фирма "Промтек", которая имеет более гектара земли на киевской Борщаговке под строительство культурно-развлекательного комплекса.

Компании, где Куц является бенефициаркой, связаны со строительным бизнесом нардепа из ОПЗЖ Вадима Столара.

В 2020 году долю в бизнесе Столара приобрели Виктор Медведчук и Тарас Козак. Именно тогда совладелицей упомянутых компаний стала Куць.

В ходе разговора журналистов с Куць выяснилось, что она работала в некоторых львовских фирмах, связанных с семьей Козака. Признала, что не она реальная владелица киевских компаний. Мол, когда работала на предприятии брата Козака, только подписала доверенность.

Еще женщина сообщила, что не получала и не получает средств от деятельности фирм и охотно избавилась бы от этих активов. Она утверждает, что к ней еще не обращались правоохранители.

Напомним, ранее СБУ рассказала об обысках у нардепа Вадима Столара.