RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Для украинцев в Польше вводят новые правила: что изменится с 1 марта

С 1 марта в Польше изменятся правила пребывания для граждан из Украины, которые нашли там убежище от войны.

Об этом сообщает "Апостроф".

PESEL UKR

Весной статус PESEL UKR станет обязательным для украинцев, желающих остаться в Польше. На его оформление будет отведено только 30 дней. PESEL UKR называют особый статус для переселенцев. Он дает право украинцам получать в этой стране социальную помощь, медицинские услуги, а также позволяет трудоустроиться и учиться.

Раньше оформлять PESEL UKR можно было по желанию. Находиться в Польше можно было и без него, поэтому не все беженцы оформляли его. Сделать себе PESEL UKR можно было около трех месяцев с даты пересечения границы.

Оплата жилья в Польше

С марта украинские беженцы, находящиеся в местах коллективного проживания более 120 дней, должны будут платить за жилье в размере 50% стоимости, однако не более 40 злотых в сутки. С мая, если срок пребывания превысит 180 дней – 75%, однако не более 60 злотых в сутки.

Не будут оплачивать жилье такие категории:

  • лица с инвалидностью;
  • пенсионеры и нуждающиеся в уходе;
  • беременные женщины;
  • лица, воспитывающие детей в возрасте до 12 месяцев или трех и более детей.

Сейчас программа "40+" обеспечивает проживание и питание украинских переселенцев. По этой программе граждане Польши, приютившие украинцев, получают компенсацию от государства в размере 40 злотых в сутки 120 дней с момента первого въезда беженцев в страну.

Изменения в социальной помощи

Если украинцы выезжают за пределы Польши на более чем 30 дней, то статус PESEL UKR будет отменен, а затем - прекратятся и все выплаты. После возвращения в Польшу статус и выплаты можно будет восстановить.

Документы для пребывания и работы

Предполагается признание в Польше электронного документа, доступного в приложении Diia.pl (эквивалент польского документа mObywatel) как документа на легальное пребывание в Польше. Документ вместе с загранпаспортом будет предоставлять право гражданам многократно пересекать границу без необходимости оформлять визу. Также с ним можно будет уехать в другие страны. Изменения в законодательство, которые еще предстоит принять, предполагают, что будет удалено положение об упрощенном порядке получения вида на временное проживание в Польше. Однако беженцы смогут легально находиться в этой стране в течение полутора лет – до 24 августа этого года.

Напомним, украинским гражданам пожилого возраста, временно проживающим в Польше, объяснили, как получить пенсионные выплаты.