RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как оформить загранпаспорт, находясь в Украине: инфографика

Если в условиях военного положения гражданин Украины потерял паспорт, то нужно сначала обращаться в полицию, а затем заявить об оформлении этого документа в ЦНАП или Государственную миграционную службу, где также можно оформить и документ для выезда за границу.

Об этом информирует Минреинтеграции, которое вместе с МИД и ГМС подготовили инструкцию, как оформить в Украине загранпаспорт.

В инфографике разъяснено, в каких случаях можно продлить срок действия загранпаспорта, при каких условиях можно внести информацию о ребенке и как подать заявление о продлении срока действия паспорта для выезда за границу.

Читайте: Получить загранпаспорт, не выходя из дома: как оформить документ и сколько стоит

В ходе военного положения существует возможность на территории Украины продлить срок действия паспорта гражданина Украины для выезда за границу и/или внести информацию о ребенке.

Это возможно:

- при отсутствии в территориальных органах/территориальных подразделениях ГМС Украины технической возможности оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу средствами Единого государственного демографического реестра;

- в связи с необходимостью срочного выезда за границу, связанной с неотложной потребностью в лечении уезжающего, отъездом лица, сопровождающего тяжелобольного, или смертью родственника, проживавшего за границей (при условии представления подтверждающих документов).

Важно знать, что срок действия загранпаспорта старого образца, полученного до 2004 года, не может быть продлен.

Заявление о продлении срока подается лично лицом, на имя которого оформлен паспорт. Заявление может быть подано до истечения срока действия паспорта, но не ранее чем за два месяца до даты истечения срока действия паспорта для выезда за границу.

Срок действия паспорта для выезда за границу продлевается на пять лет с даты подачи заявления о продлении срока.

Внесение в паспорт для выезда за границу информации о продлении срока его действия осуществляется безвозмездно в день обращения лица, на имя которого оформлен паспорт, или его законного представителя или опекуна.

Напомним, ранее мы писали, как продолжить действие загранпаспорта в условиях войны.